Thai Blog, Полезности

Как FCI признало породу Тайский Риджбек.

17.04.2012

Тайский риджбек — очень красивая собака. У этой проды много поклонников ,который хотели бы участвовать со своими питомцами в собачьих выставках. В конечном итоге их совместные усилия привели к тому, что ФЦИ официально признало породу Тай Риджбек Дог.
Mr. Udom Gawasarapon ( имя записано на слух), президент Тайской Кинологической Ассоциации (ТДА)описал процесс признания тайского риджбека следую щим образом.
Начиня с 1985 года ТДА прилагал все усилия,чтобы Международная кинологическая ассоциация признала нашу любимую проду. Были отправлены 10 писем на фрнацузком языке в ФЦИ. Но ответа не поступало. Тайские заводчики уже начали думать, что их игнорируют, как вдруг в 1987 году пришло письмо из Японии ,от президента Японской Кинологической Ассоциации. Президент ТДа был в недоумени, тка как помнил, что писем в Японию никто не посылал. Позже выяснилось, что ФЦИ назначило Японию своим представителем в деле признания прооды Тайский Риджбек.В частности,Японии предстояло выяснить следующие вопросы, псле ознакомления с документами:(1) зарегистрированные ТРД(2) число участников в ТДА (3)и ведется ли племенная работа с ТРД.
Представители из Японии прибыли в Таиланд для изучения документов и фактического состояния  породы. Они особенно хотели видеть щенков в возрасте до одного месяца. Г-н Gawasarapon связался с заводчиками и устроил экскурсию по различным питомникам. Представители сделали много фотографий собак, собрали все необходимые документы и направили все это президенту FCI. На сегоднешний день все родословные собак, рожденных в Таиланде, имеют  форму офицально признанную в ФЦИ.
Royal Thai Police Lieutenant Colonel Passawat Sripai  принимал участие обсуждение стандарта породы. Окончательно порода была зарегистрирована в ФЦИ под номером 338, в 5 группе Шпицев и Примитивных Собак. Это собака по своей природе охотник, которая существовалауже тысячи лет до признания ее,как отдельной породы.
Череп у этих собак — плоской с неглубоким( невыразительным) стопом.
Расстояние от черепа до стопа и  расстояние от стопа до кончика носа должно быть в соотношении 3 к 2.Щеки должны быть слегка широкими.
Рот должен быть полностью закрыть, губы не  могут висеть.
У собаки должен быть ножницеобразный прикус.
Глаза должны быть миндалевидной формы.
Уши должны быть небольшими, треугольной и немного наклонены вперед.
Грудь должна быть глубокой.
Отношение длины к высоте должно быть 11 к 10, поэтому собака не должна производить впечатление квадратной.
Спина должна быть прямой с риджем.
Риджи могут быть различной формы: например, (1) Стрела, (2) Скрипка (3) Боулинг ,Булавка, (4) фикус, (5) руки в молитве , (6) седло , (7) лютня, и (8) иглы .
Ридж должен быть на спине собаки, и он должен быть симметричным.
Хвост должен быть слегка изогнутым, как древний восточный
мечь.
При  ходьбе собака должна ставить ноги по прямой линии.
Шерсть должна быть короткой. И в начале признали 3 цвета:(1) Коричневый и красный в одной группе, (2) Черный, и (3) Голубой.
Рост кобеля должна быть от 24 до 26 дюймов. Суки должны быть от 22 до 24 дюймов.
Недостатками считаются: все прикусы, кроме ножницеобразного, несиметричный ридж и так далее.Стандарт в будущем может быть пересмотрен.
Материалы из программы про ТРД на тайском телевидении.

Mythaidog.com.